Спортивное ориентирование
Мультиспорт
Меню  
Новости
23.08.05

Правила прохождения веревочного этапа.

Веревочный этап состоит из нескольких веревочных участков, передвижение между участками по маркировке. Начало участка обозначено ограничительными линиями, выход за которые без разрешения судьи ЗАПРЕЩЕН. Участник должен быть в шлеме.

По прибытии на каждый веревочный участок команда Народного класса получает страховочную систему со спусковым устройством (при спуске) или жумаром (при подъеме), усами самостраховки и карабинами.

Один из участников одевает систему и пристегивается к судейской страховочной веревке, затем информирует судью фразой «УЧАСТНИК ГОТОВ». Судья проверяет как одета система и зафиксирована страховочная веревка.

Второй участник организует верхнюю страховку Первого судейской веревкой и тормозным устройством, закрепленным на точке страховки (стационарно закрепленная восьмерка) и информирует об этом судью фразой «СТРАХОВКА ГОТОВА», если все в порядке дает команду «УЧАСТНИК №__ - НАЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ»

Второй участник выбирает страховочную веревку через тормозное устройство.

Первый участник поднявшись или спустившись по веревке передает Первому страховочную систему с помощью страховочной веревки. Первый организует страховку Второго также с использованием стационарного страховочного устройства. Он информирует об этом судью фразой «СТРАХОВКА ГОТОВА». Второй участник одевает страховочную систему и пристегивается к судейской страховочной веревке и информирует судью фразой «УЧАСТНИК ГОТОВ». Судья проверяет, как одета система и зафиксирована страховочная веревка.

Если все в порядке судья дает команду «УЧАСТНИК №__ - НАЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ».

Судья в любой момент может остановить движение команды и потребовать устранить нарушения техники безопасности.

В случае полной технической неподготовленности команды судья имеет право запретить прохождение веревочного этапа с начислением команде штрафного КП.

Спуск и подьем разрешаются с использованием минимум одного жумара или восьмерки, без использования прусиков или зажимов.

Участники могут использовать любое собственное снаряжение тестированное УИАА или изготовленное серийно специализированными Российскими фирмами. Использование самодельного снаряжения ЗАПРЕЩЕНО!

События